VfL Nürnberg
 
Sie sind hier: ->Tennis->Archiv
 
 
Menü
Anmeldung

Benutzername:

Passwort:



Haben Sie Ihre Zugangsdaten vergessen?
Geschäftsstelle
VfL Nürnberg

Salzbrunner Straße 38
90473 Nürnberg
Tel 0911 89 06 54
Fax 0911/ 81 562 95
info(at)vfl-nuernberg(dot)de

Öffnungszeiten
Di 9:00 - 13:00 Uhr
Do 13:00 - 18:30 Uhr

Anerkannter Stützpunktverein

Archiv

 

 

Abschlusstabellen - Jugendgruppen 2012

Junioren 18 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 151 OS

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 1.FC Röthenbach 6 12:0 31:5 63:13
2 TC Hersbruck 6 10:2 30:6 61:14
3 TC Neunkirchen Sand 6 8:4 25:11 51:27
4 VfL Nürnberg 6 5:7 17:19 34:42
5 FV Wendelstein 6 4:8 12:24 30:49
6 TSV Feucht 6 2:10 4:32 13:64
7 TSV Burgthann 6 1:11 7:29 17:60

Junioren 18 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 153 OS

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TSV Altenfurt III 6 10:2 31:5 63:10
2 VfL Nürnberg II 6 9:3 26:10 56:22
3 CaM Nürnberg IV 6 9:3 22:14 47:35
4 SC Großschwarzenlohe 6 8:4 19:17 41:41
5 1.FC Röthenbach II 6 4:8 18:18 38:43
6 Post SV Nürnberg II 6 2:10 8:28 24:58
7 SV Moosbach-Feucht 6 0:12 2:34 9:69

Juniorinnen 18 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 159 OS

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TSV Ochenbruck II 5 9:1 23:7 47:14
2 TC Rückersdorf II 5 7:3 18:12 37:26
3 NHTC Nürnberg II 5 6:4 17:13 37:30
4 SV Postbauer II 5 3:7 12:18 30:37
5 Post SV Nürnberg II 5 3:7 10:20 20:44
6 VfL Nürnberg 5 2:8 10:20 23:43
7 TV Altdorf II  zurückgezogen am '29.04.2012'  0 0:0 0:0 0:0

Knaben 14 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 163 OS

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TB Johannis 1888 Nürnberg 6 12:0 33:3 68:8
2 VfL Nürnberg 6 10:2 24:12 50:29
3 TC Rückersdorf 6 6:6 21:15 45:36
4 TSV Kleinschwarzenlohe 6 6:6 19:17 43:35
5 TC Hersbruck 6 4:8 15:21 33:48
6 TSV Altenfurt III 6 4:8 14:22 33:45
7 TV Altdorf 6 0:12 0:36 1:72

Knaben 14 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 164 OS

 
Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 SpVgg Diepersdorf 5 9:1 26:4 53:11
2 SC Worzeldorf 5 8:2 24:6 52:13
3 VfL Nürnberg II 5 7:3 21:9 42:21
4 TC Rückersdorf III 5 4:6 9:21 20:43
5 Post SV Nürnberg 5 2:8 8:22 16:45
6 1.FC Röthenbach II 5 0:10 2:28 6:56
 

Bambini 12 Kreisklasse 1 Jugend Gr. 167 OS

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 VfL Nürnberg 5 8:2 21:9 46:19
2 FV Wendelstein 5 8:2 21:9 45:25
3 1. FC Nürnberg II 5 4:6 14:16 30:35
4 ASV Neumarkt II 5 4:6 13:17 27:37
5 SportVgg Mögeldorf 2000 5 4:6 11:19 28:40
6 TSV Altenfurt II 5 2:8 10:20 23:43

Bambini 12 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 169 OS

 

Tabelle
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 SC Großschwarzenlohe 5 9:1 26:4 52:9
2 VfL Nürnberg II 5 9:1 24:6 49:13
3 SV Postbauer 5 5:5 15:15 31:32
4 TSV Kleinschwarzenlohe 5 3:7 9:21 21:46
5 FV Wendelstein II 5 2:8 9:21 22:44
6 TC Noris WB Nürnberg II 5 2:8 7:23 17:48
7 TSV Falkenheim  zurückgezogen am '02.03.2012'  0 0:0 0:0 0:0

Abschlussturnier "Tennis macht uns Spaß" 2012

 


Juniorenvereinsmeisterschaften 2011

U18m und U12 m/w

 

Trostrunde U12

 

Sieger U12

 

 

Trostrunde U18

 

Sieger U18

 Ergebnisse unter folgenden Links:

 www.vfl-nuernberg.de/media/tennis/Einfach_KO_U12_Spielplan.pdf

www.vfl-nuernberg.de/media/tennis/Einfach-KO-U12-Trostrunde.pdf

www.vfl-nuernberg.de/media/tennis/Einfach-KO-U18-Spielplan.pdf

www.vfl-nuernberg.de/media/tennis/Einfach-KO-U18-Trostrunde.pdf

 


Bilder von der Juniorenmannschaftsfeier 24. 7. 2011

Gemeinsam hat unser Nachwuchs mit seinen engagierten Eltern am 24. 7. 2011 den erfolgreichen Abschluss der Punktespielsaison gefeiert. Bei ausgelosten Mixed-Spielen der unterschiedlichen Altersgruppen kam sehr viel Spaß auf. Auch die Eltern gaben sich vor ihren Kindern keine Blöße und zeigten großen Einsatz in ihren Doppeln. Wie gewohnt, lockte in den Spielpausen ein tolles Kuchenbuffet. Ein Teil der Eltern feierte zudem die erfolgreiche Teilnahme des „Teams Tennis“ am Beachvolleyballturnier bei der karibischen Nacht des VfL.

Am Abend rundeten Bratwürste, Salate und Fassbier (für die Eltern) den gelungenen Tag ab. Danke an den Wettergott, der uns mit Regen verschonte, danke an die Abteilungsleitung und Eltern für die Unterstützung.

 


 

 

Abschlusstabellen 2011

Junioren 18 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 154 OS

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TSV Feucht 6 11:1 29:7 63:15
2 ARSV Katzwang III 6 8:4 24:12 53:28
3 ASN Pfeil Phönix 6 8:4 21:15 47:31
4 VfL Nürnberg 6 6:6 21:15 45:38
5 TSV Fischbach Nürnberg II 5 4:6 10:20 20:41
6 1.FC Röthenbach II 5 1:9 8:22 20:49
7 TSV Behringersdorf 6 2:10 7:29 15:61

Juniorinnen 18 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 159 OS

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TSV Kleinschwarzenlohe 5 8:2 24:6 50:14
2 SC Großschwarzenlohe 5 8:2 22:8 47:21
3 SV Moosbach-Feucht 5 8:2 20:10 42:25
4 FC Ezelsdorf 5 4:6 11:19 25:39
5 VfL Nürnberg 5 2:8 8:22 17:45
6 FV Wendelstein 5 0:10 5:25 15:52

Knaben 14 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 161 OS 

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 CaM Nürnberg II 6 11:1 30:6 62:14
2 TC Hersbruck 6 10:2 30:6 63:13
3 TC Noris WB Nürnberg 6 9:3 26:10 53:24
4 ASV Neumarkt II 6 5:7 16:20 34:42
5 1.FC Röthenbach II 6 4:8 11:25 25:56
6 VfL Nürnberg 6 3:9 12:24 29:50
7 TV Altdorf 6 0:12 1:35 3:70
 

 

Mädchen 14 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 164 OS

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TC Hersbruck 5 9:1 24:6 51:13
2 NHTC Nürnberg II 5 8:2 22:8 44:19
3 FC Ezelsdorf 5 7:3 18:12 39:30
4 TSV Kleinschwarzenlohe 5 4:6 15:15 33:33
5 VfL Nürnberg 5 2:8 8:22 18:45
6 FV Wendelstein 5 0:10 3:27 10:55
7 TV 1877 Lauf  zurückgezogen am '04.04.2011'  0 0:0 0:0 0:0

Bambini 12 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 168 OS

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 NHTC Nürnberg II 6 10:2 23:13 47:29
2 VfL Nürnberg 6 9:3 26:10 54:23
3 ASV Neumarkt II 6 9:3 25:11 52:23
4 FC Ezelsdorf 6 6:6 21:15 44:32
5 TSV Ochenbruck 6 6:6 20:16 41:33
6 SV Postbauer 6 2:10 7:29 16:59
7 TSV Feucht 6 0:12 4:32 10:6

 

 Bambini 12 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 169 OS

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 SV Hohenstadt 6 12:0 31:5 62:11
2 HG Nürnberg 6 8:4 24:12 52:27
3 TC Neunkirchen Sand 6 8:4 24:12 50:25
4 TC Rückersdorf III 6 6:6 17:19 37:45
5 CaM Nürnberg IV 6 5:7 17:19 37:43
6 VfL Nürnberg II 6 3:9 11:25 24:51
7 1.FC Röthenbach 6 0:12 2:34 8:68

 


 

 

 

Juniorenabschlussfeier 2010

 

 

 

 


 

 

Wir gratulieren der Bambinimannschaft I zum Aufstieg in die Kreisklasse 2 als Gruppenerster

mit 10:0 Punkten

 

                                         



Juniorenmannschaften 2010

  

Dieses Jahr hatten wir fünf Juniorenmannschaften, zwei Bambini U12, eine Knaben- und eine Mädchenmannschaft U14  und eine Mixed U18 für den Spielbetrieb im Sommer 2010 gemeldet. 

                                       

Mixed Junioren/innen Kreisklasse 1 Jugend Gr. 165 OS


               Abschluss-Tabelle

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 TC Neunkirchen Sand 6 12:0 33:3 66:7
2 FSV Schönberg 6 8:4 25:11 51:22
3 SC Obermichelbach 6 7:5 19:17 39:37
4 VfL Nürnberg 6 7:5 18:18 37:39
5 SC Großschwarzenlohe 6 3:9 13:23 28:48
6 FC Ezelsdorf 6 3:9 9:27 24:57
7 TC Tuchenbach 6 2:10 9:27 19:54

 

 Knaben 14 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 169 OS

               
Abschluss-Tabelle

 

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 NHTC Nürnberg II 5 10:0 26:4 54:11
2 VfL Nürnberg 5 7:3 20:10 42:26
3 FC Ezelsdorf 5 5:5 15:15 34:31
4 1.FC Röthenbach II 5 3:7 12:18 30:37
5 TSV Altenfurt III 5 3:7 10:20 21:43
6 TV Altdorf 5 2:8 7:23 14:47

 

Mädchen 14 Kreisklasse 2 Jugend Gr. 171 OS


                           Abschluss-Tabelle

 
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 1. FC Nürnberg II 5 8:2 22:8 46:17
2 DJK Eintracht Nürnberg II 5 8:2 20:10 42:23
3 SpVgg Diepersdorf 5 7:3 18:12 41:29
4 TV 1877 Lauf 5 3:7 12:18 26:40
5 VfL Nürnberg 5 2:8 10:20 24:42
6 SV Schwaig/Nürnberg 5 2:8 8:22 18:46

 

Bambini 12 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 177 OS

                       Abschluss-Tabelle

 
Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 VfL Nürnberg 5 10:0 24:6 51:17
2 SV Hohenstadt 5 7:3 17:13 38:30
3 TSV Burgthann 5 6:4 17:13 36:27
4 TC Rückersdorf II 5 3:7 13:17 29:40
5 1. FC Nürnberg III 5 3:7 11:19 25:40
6 FC Ezelsdorf 5 1:9 8:22 20:45
           

 

Bambini 12 Kreisklasse 3 Jugend Gr. 178 OS

                       Abschluss-Tabelle

Rang Mannschaft Beg. Tab.Pkt. Mp Sätze
1 CaM Nürnberg III 5 9:1 24:6 49:15
2 NHTC Nürnberg III 5 7:3 20:10 42:23
3 SpVgg Diepersdorf 5 6:4 20:10 43:22
4 SV Förrenbach 5 4:6 14:16 31:32
5 VfL Nürnberg II 5 3:7 9:21 19:42
6 FC Schwand II 5 1:9 3:27 6:56

 


"Tennis macht uns Spaß" 2011

20 Kinder aus den Grundschulen von Langwasser nahmen zum fünften Mal an unserem – nun schon legendären – Projekt teil. Beim Abschlussturnier am Vormittag des 24. 7. 2011 waren die Nerven der Spielerinnen und Spielern zum Äußersten gespannt. Die Teilnehmer spielten in drei Gruppen und in den Halbfinals und Finals die Sieger aus.

Danke an das Ofenwerk für ihre großzügige Spende der Pokale. Durch dieses Projekt kann unsere Abteilung wieder ca. 10 Kinder und auch Familien als neue Mitglieder begrüßen.

                      Emre          Finn           Marc         Hüssein            

                               Celine            Nora       Anette     Angela


Hier die Sieger beim Abschlussturnier "Tennis macht uns Spaß" am 17. 7. 2010, darunter alle Teilnehmer und eine Collage der gesamten Bilder.


 

"Tennis macht uns Spaß" 2009

 


 Integrationsprojekt 2007 "Tennis Kids"

 
Unsere Sponsoren

 
Top! Top!

  • zur mobilen Ansicht