VfL Nürnberg
 
Sie sind hier: ->Leichtathletik
 
 
Menü
Anmeldung

Loginname:

Passwort:



Haben Sie Ihre persönlichen Daten vergessen?
Geschäftsstelle
VfL Nürnberg

Salzbrunner Straße 38
90473 Nürnberg
Tel 0911 89 06 54
Fax 0911/ 81 562 95
info(at)vfl-nuernberg(dot)de

Öffnungszeiten
Di 9:00 - 13:00 Uhr
Do 13:00 - 18:30 Uhr

Anerkannter Stützpunktverein

 

 

 

 

 

 

Wir über uns

Die Leichtathletikabteilung wurde 1962 als Untergruppe der Turnabteilung gegründet. Viele gute Trainer und Leichtathleten brachten die Leichtathletikabteilung an die Topposition, die sie mittlerweile in Nürnberg hat - die Abteilung ist zur Zeit eine der größten Leichtathletikabteilungen in Nürnberg. Im Jahr 1979 trat der VfL Nürnberg der LG Nürnberg, einer Leichtathletikstartgemeinschaft, bei. Mit den Sportlern der beteiligten Vereinen Post SV Nürnberg, ESV Nürnberg-Flügelrad (ehemals SV Siemens Nürnberg) und dem TSV 1846 Nürnberg starten und starteten die LA's erfolgreich bei vielen Bayerischen, Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften. Auch Teilnahmen an Länderkämpfen zählten zu den Erfolgen von VfL-Sportlern. Seit einiger Zeit mit dem TV Glaishammer Nürnberg ein weiterer Verein in der LG Nürnberg.

Das Training wird momentan von 4 vom BLV ausgebildeten Trainern und 3 aktiven Seniorensportler geleitet. Im Schülerbereich (7 - 11 Jahre) wird das Training von Harald Galster , einem lizensierten LA-Übungsleiter, geleitet. Um den Jugend- und Juniorenbereich kümmern sich die Trainer Jürgen Bodach (B-Trainer Sprint/Hürde und B-Trainer Mehrkampf), Thorsten Hopp (lizensierter BLV-Trainer) und Christian Hoffmann (Motivationscoach/C-Trainer Leichtathletik) Und auch der Erwachsenen- und Seniorenbereich wird nicht vernachlässigt - als Übungsleiter kommen hier Michael Aronica, Harald Galster und Hermann Naber zum Einsatz.

Jedoch: Über jede/n neue/n Trainer/in/Übungsleiter/in freuen wir uns - einfach mal mit der Abteilungsleitung Kontakt aufnehmen (Bedarf gibt es immer !!).

Aktuellstes aus der und um die  Leichtathletikabteilung (die aktuellsten News)

Deutsche Leichtathletikmeisterschaften 2018 in Nürnberg

Die Deutschen Leichtathletikmeisterschaften 2018 finden im Nürnberger Max-Morlock-Stadion statt. Es gibt 3 Veranstaltungstage - am Freitag, den 20.07.2018, finden die beiden Kugelstoßwettbewerbe am Nürnberger Hauptmarkt statt - die beiden anderen Wettkampftage 21.07.2018 und 22.07.2018 sind im Nürnberger Max-Morlock-Stadion.
Helfer (neudeutsch: Volunteere) bewerben sich bitte auf der Internetseite des BLV unter www.blv-sport.de/DM2018. Nachfragen bezüglich dem Volunteerarbeiten beantworte ich gerne unter 0176/43515942 - Jürgen Bodach)

Wintertraining

Das Wintertraining in der Astrid-Lindgren-GS-Sporthalle beginnt für alle Sportgruppen am 11.10.2017 (Schüler ab 16.30 Uhr, Jugend ab 17.30 Uhr und die Masters ab 18.00 Uhr).    Die Junioren (Trainingsgruppe C. Hoffmann)  trainieren ab dem 11.10.2017 immer am Dienstag ab 18.00 Uhr in der Georg-Ledebour-Schule
Leichtathetikjahreshauptversammlung 2017
Die Leichtathletikjahreshauptversammlung 2017 findet am Dienstag, den 24.10.2017, um 20.00 Uhr in der Sportgaststätte "Jana" statt. Themen: Rückblick, Vorausschau  statt.
Wettkampforganisation 2017
In Zusammenarbeit mit dem BLV-Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach organisierte die Leichtathletikabteilung des VfL Nürnberg die Kreismeisterschaften 2017 Teil 4 am 01.07.2017 auf dem Sportplatz der Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser.
Die Leichtathletikabteilung des VfL Nürnberg trauert
Plötzlich und unerwartet starb unser Sportfreund Armin Buddy im Alter von 76 Jahren am 08.01.2017. Armin war seit Jahren unermüdlich als Kampfrichter, als Kampfrichter- und Ehrenwart des BLV - Kreises Nürnberg-Fürth-Schwabach und als Sportabzeichenprüfer des VfL Nürnberg e.V. für die Leichtathletik aktiv und auf jeden Sportfest ein willkommenes Gesicht. Auf vielen Meisterschaften und Sportfesten, aber auch bei den Deutschen Meisterschaften 2008 in Nürnberg war er ein sachverständiger Kampfrichter, speziell in den letzten Jahren mit seiner Ehefrau Ulla im Bereich Wettkampfaufbau, Kugelstoßen und Stabhochsprung. Bis zum letzten Jahr absolvierte er selbst das Sportabzeichen. Ohne ihn hätte es kaum Änderungen im Sportplatzbau bei der Bertolt-Brecht-Gesamtschule gegeben - selbiges gilt auch für den Wettkampf-aufbau bei den Deutschen Meisterschaften. Nach seiner langen Tätigkeit als BLV-Kampfrichterwart für den Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach übernahm er das Ehrenwartwesen des Kreises Nürnberg-Fürth-Schwabach - ohne seinen Einsatz durch Nachfragen bei vielen Vereinen hätten wir kaum ehrenamtlich Arbeitende entsprechend ehren können.
Armin hinterlässt eine große Lücke sowohl beim BLV - Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach als auch beim VfL Nürnberg, die sich schwer schließen lässt.
Jürgen Bodach, Abteilungsleiter

 

Trainingszeiten/Trainingsort
Das Sommer- und Wintertraining stellt sich wie folgt dar:
 Sommertraining (April - September)
 
Erwachsene/ 
Senioren/Masters
Jugend/
Junioren
Schüler und   Schülerinnen
Trainingszeiten
18.45 - 19.30 Uhr (Dienstag)
 
 
17.30 - 19.45 Uhr (Dienstag)
17.30 - 19.45 Uhr (Donnerstag)
17.30 - 19.00 Uhr (Dienstag)
 
 
Trainingsstätte
Sportplatz der Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser (in der Nähe des Messezentrums Nürnberg) 
 
Sportplatz der Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser (in der Nähe des Messezentrums Nürnberg)
Sportplatz der Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser (in der Nähe des Messezentrums Nürnberg)
Trainer
Michael Aronica
Harald Galster 
 Hermann Naber
Jürgen Bodach (Jugend)
Thorsten Hopp (Jugend)
Chris Hoffmann (Junioren)
Harald Galster
Chris Hoffmann
 
 
Wintertraining (Oktober - März)
 
Erwachsene / Senioren / Masters
Jugend und Junioren
 
 
Schüler Schülerinnen
Trainingszeiten
18.00 - 20.00 Uhr (Dienstag)
 
17.30 - 19.45 Uhr (Dienstag/Donnerstag - Jugend - Astrid-Lindgren-GS)
18.00 - 20.00 Uhr (Dienstag - Junioren - Georg-Ledebour-MS)
17.30 - 19.30 Uhr (Donnerstag - Junioren - Astrid-Lindgren-GS)
16.30 - 17.45 Uhr   (Dienstag)
Trainingsstätte
Sporthalle der Volksschule Salzbrunner Straße 61 in Nürnberg-Langwasser
Sporthalle der Volksschule Salzbrunner Straße 61 in Nürnberg-Langwasser (Dienstag/Donnerstag - Di/Do. - Jugend / Do. - Junioren)
Georg-Ledebour-Schule, Liegnitzer Str., Nürnberg-Langwasser (Dienstag - Junioren)
Sporthalle der Volksschule Salzbrunner Straße 61 in Nürnberg-Langwasser
Trainer 
Michael Aronica
Harald Galster
 Hermann Naber
Jürgen Bodach (Jugend)
Thorsten Hopp (Jugend)
Chris Hoffmann (Junioren)
Harald Galster
Chris Hoffmann
Breitensport/Leistungssport
Beim VfL Nürnberg e.V. wird sowohl der Breitensport als auch der Leistungssport groß geschrieben. Der klassische Leistungssport wird nur im Jugend- und Juniorenbereich durchgeführt. Hier trainieren jedoch auch die Schüler, die die Leichtathletik nur als Breitensport ansehen, mit den Leistungssportlern zusammen - natürlich mit unterschiedlichen Trainingsansätzen.
Die Leichtathletikabteilung arbeitet eng mit den Leistungssportklassen der Bertolt-Brecht-Schule zusammen. Um sowohl sportlichen als auch schulischen Erfolg zu erzielen, wurden durch den Bayerischen Leichtathletikverband (BLV) Leistungssportklassen bei der Pilotschule Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser installiert. Bedingt durch die Nähe zu dieser Schule (der Trainingsort des VfL Nürnberg e.V. ist identisch mit dem der Bertolt-Brecht-Schule) werden hier gute Erfolge im Sport und in der Schule erzielt.
Sportabzeichenabnahmen                        
Bei den Sportabzeichenabnahmen ist der VfL in Nürnberg absolut führend. In der gesamten Sommersaison (d.h. im Normalfall nach den Osterferien - Mitte Oktober) kann das Sportabzeichen von erfahrenen Sportabzeichenprüfern abgenommen werden. Die Sportabzeichenabnahmen können jeden Dienstag in der Zeit von 17.45 Uhr - 19.15 Uhr durchgeführt werden - Abnahmeort ist ebenfalls der Sportplatz der Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Nürnberg-Langwasser. Ansprechpartner hier sind die Prüfer Jochen Wilke und Rudi Brunner. Neben diesen Prüfern stehen Ihnen noch die Prüfer/innen Thorsten Hopp, Udo Uecker, Ulrike Brenneis, Ulla Buddy, Horst Lieder, Michael Schaller, Walter Strömsdörfer und Jürgen Bodach zur Verfügung.
Anzumerken ist auch, dass der aktuelle Sportabzeichenreferent des BLSV Kreis N-Fü-Sc Michael Schaller Mitglied in der Leichtathletikabteilung ist und somit Information aus erster Hand an die Sportabzeichenprüfer gegeben werden. Die Jahressitzungen der Sportabzeichenprüfer erfolgen jeweils im März oder April unter seiner Leitung und der Führung des BLSV-Kreisvorsitzenden N-Fü-Sc Lothar Sölla. Ehrenvorsitzender ist hier Herbert Dötschel, ein Mitglied beim VfL Nürnberg
Schwimm-, Radfahr-, Walking- und Skatetermine werden Ihnen gerne von den Sportabzeichenprüfer  gerne genannt.
Deutsche Meisterschaften 2008/2015/2018                    
In Kürze hier das neue Plakat von den Deutschen Meisterschaften 2018 im Nürnberger Max-Morlock-Stadion !!!!!!
 
Veranstaltungen
 
Die Leichtathletikabteilung organisiert seit Jahren Bahnsportfeste, Herbstwaldläufe, Kirchweihläufe und andere Straßenlaufveranstaltungen.
In 1989 wurden von der Abteilung die Deutschen Straßenlaufmeisterschaften rund um das Nürnberger Fussballstadion (Max Morlock Stadion) veranstaltet. Hier nahmen mehr als 1.500 Läufer aus ganz Deutschland teil.
Weitere große Meisterschaften, die der VfL organisiert hat, waren 1999 und 2003 die Deutschen Meisterschaften der Dresdner Bank Deutschland und Luxemburg.
Ein zusätzlich großes Laufevent war der DWS-Straßenlauf in den Jahren 2003, 2004 und 2005 über 5.5 km bzw. 11.4 km, der im Rahmen des Nürnberger Altstadtradrennens durchgeführt wurde, das immerhin 80.000 - 100.000 Zuschauer an die Radrennstrecke nach Nürnberg brachte.
Das größte Event jedoch für die Leichtathletikabteilung war bis 2007  das Mitveranstalten der Deutschen Leichtathletikmeisterschaften 2008 im Nürnberger EasyCreditStadion. An diesem für die Leichtathletik in Deutschland bedeutendsten Sportfest nahmen ca. 50 Kampfrichter und Helfer des VfL Nürnberg in unterschiedlichsten Funktionen teil. Zudem wurde vom VfL Nürnberg die Auftaktveranstaltung - der DLV-Talentetag mit 1.250 Schülern aus den Nürnberger Schulen - organisiert. Diese Veranstaltung war die zweitgrößte Veranstaltung des DLV im Jahr 2008.
Das nächste LA-Highlight war die Leichtathletik-Weltmeisterschaft vom 15.08.2009 - 23.08.2009 im Berliner Olympiastadion, die von einigen VfL-Leichtathleten besucht bzw. sogar unterstützt wurde (siehe untenstehendes Foto). 
  
                              
                                WM-Zuschauer und WM-Volunteer
 
 
                                          
            2 WM-Volunteers 2009 mit dem 2-maligen Olympiasieger und 35 maligen Weltrekordler im Stabhochsprung Sergej Bubka
Auch das Jahr 2010 brachte wieder eine Topveranstaltung, die die LA`s mit veranstalteten - nämlich den Familiensportabzeichentag am 25.07.2010 auf dem Sportplatz des Neuen Gymnasiums Nürnberg von 10.00 - 16.00 Uhr mit knapp 300 Teilnehmern
Am 17.02.2011 fand in Zusammenarbeit mit der Astrid-Lindgren-Grundschule ein kleines Leichtathletikcasting mit 180 Schülern aus den 1. - 4. Klasse statt - ein Hallenhindernislauf mit großem Erfolg.
Mit einem großen Helferkontingent (35 Helfer) war die Abteilung beim größten Firmenlaufevent - dem B2Run - Lauf - am 28.07.2011 vertreten und somit der größte "Helferverein".
                                 
                                                           
Am 14.07.2012 wurde die Bayerischen Finanzgewerkschaftsmeisterschaften durch den Leichtathletikverantwortlichen und Veranstaltungsmoderator Jürgen Bodach und den Kampfrichtern A. Buddy, U. Buddy, U. Uecker und U. Brenneis (1.700 Teilnehmer) unterstützt.
Am 15.07.2012 unterstützte J. Wilke mit seinem Kampfrichterteam den Familiensportabzeichentag auf dem Sportplatz der BBG Langwasser.
Auch am 26.07.2012 nahm der VfL Nürnberg mit ca. 60 Helfern wieder beim größen Laufevent der aus der Metropolregion Nürnberg kommenden Firmen (B2Run-Lauf) teil (15.000 Läufer) und stellte damit wieder mit Abstand die meisten Helfer, damit aus dieser Laufveranstaltung ein großes Event wird.
Am 25.07.2013 waren wir ebenfalls wieder am B2Run Lauf dabei - hier unterstützten 45 Helfer des VfL Nürnberg die Veranstaltung - dieses Mal waren 17.500 Läufer dabei.
Am 06.10.2013 organisierten wir selbst den mittelfränkischen Jugendkreisvergleich 2013  am Sportplatz der Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg-Langwasser - 220 Teilnehmer, eben soviele Zuschauer und ca. 20 Kampfrichter lobten das absolut professionelle Auftreten unserer Helfer. 
Das Kalenderjahr 2014 war ein veranstaltungsfreies Jahr der Leichtathleten - anzumerken ist jedoch für 2014 , dass unsere Sportabzeichenprüfer die gesamte Sommersaison 2014 aktiv als Prüfer beschäftigt waren, unsere Trainer bei vielen Wettkämpfen waren, alle Kampfrichter ständig tätig auf Wettkämpfen waren und die beiden Wettkampfsprecher Hopp/Bodach ca. 50 Veranstaltungen unterstützten (Leichtathletik, Volleyball-Bundesliga, Fussballjugendturniere, Internationale Turngala).
In 2015 gab es 3 Veranstaltungen, die vom VfL Nürnberg e.V. unterstützt wurden - zum Einen waren dies die Deutschen Leichtathletikmeisterschaften 2015 (24.07.2015 -26.07.2015) in Nürnberg, zum Anderen die Kreismeisterschaften der Schüler am 04.07.2015 und der Familiensportabzeichentag 2015 des BLSV-Kreis Nürnberg am 19.09.2015.
In 2016 organisierten die Leichtathleten am 16.04.2016 die Kreismeisterschaften Teil I auf dem Sportplatz der Bertolt-Brecht-Gesamtschule
Am 24.09.2016 organisierten die Sportabzeichenprüfer unter der Leitung von Jochen Wilke den Sportabzeichentag auf dem Sportplatz der Betrolt-Brecht-Schule in Nürnberg.
Die Kreismeisterschaften 2017 Teil IV wurden am 01.07.2017 vom VfL Nürnberg in Zusammenarbeit mit dem BLV - Kreis N-Fü-Sc organisiert.
Das wir jedes Jahr als Helfer beim Nürnberger StadtLauf am 03.10. des jeweiligen Jahres dabei sind, ist selbstverständlich - der TSV Katzwang e.V. ist mit uns freundschaftlich verbunden und wir unterstützen ihn alljährlich bei seinen Laufveranstaltungen.
 
Erfolge
Die Leichtathleten des VfL sind immer in den Ergebnislisten diverser Sportveranstaltungen zu finden.
Seit dem Kalenderjahr 2001 - ein richtiges Umbruchdatum - haben es einige Sportler mit ihren Trainern geschafft, ständig in den Schlagzeilen bzw. in den Ergebnislisten Bayerischer, Süddeutscher und Deutscher Meisterschaften zu stehen:
 
Martha Koj (1. von links) im Wettbewerb gegen die deutsche Weltmeisterin Marion Wagner
 
2017
 
Nele Pirner
6. Bayerische Meisterin wJU18 über 400m in 60.22 sec.
7. Bayerische Meisterin wJU18 über 100m Hürde in 15.18 sec.
5. nordbayerische Hallenmeisterin wJU18 über 60m Hürde in 9.58 sec.
3. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 100m Hürde in 15.56 sec.
8. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 100m in 13.40 sec.
Mark Kobzar
14. Süddeutscher Meister M14 über 800m in 2:16.73 min.
1. mittelfränkischer Meister M14 im Weitsprung mit 4.95 m
2. mittelfränkischer Meister M14 über 800m in 2:20.45 min.
Christine Grötsch
4. Bayerische Meisterin F über 400m in 60.37 sec.
1. mittelfränkische Meisterin F über 100m in 13.48 sec.
3. mittelfränkische Meisterin F über 200m in 27.62 sec.
Fabio Vitalini
2. mittelfränkischer Meister M12 über 75m in 10.79 sec.
Johanna Sehnert
2. mittelfränkische Meisterin wJU18 im Speerwurf mit 34.55 m
Kristian Vavra
3. mittelfränkischer Meister M13 im Hochsprung mit 1.35 m
Julia Meyer
3. mittelfränkische Meisterin wJU20 über 200m in 27.53 sec.
Dimitry Zubok
4. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 11.84 sec.
Svenja Meyer
4. mittelfränkische Meisterin wJU18 im Weitsprung mit 4.79 m
Julian Thorandt
5. mittelfränkischer Meister mJU18 im Hochsprung mit 1.70 m
Antonia Utz
5. mittelfränkische Meisterin W15 über 100m in 13.88 sec.
Felix Sinterhauf
6. mittelfränkischer Meister M im Weitsprung mit 5.84 m
Marc Jurgeleit
6. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 12.22 sec.
Alexander Döring
6. mittelfränkischer Meister M12 über 800m in 2:45.68 min.
4 x 100m Frauen
1. mittelfränkischer Meister F in 51.48 sec. mit N. Pirner - S. Meyer - J. Meyer - C. Grötsch
4 x 200m mJU20
5. Bayerischer Hallenmeister mJU20 mit D. Zubok - M. Jurgeleit - A. Achenbach - O. Enaholo
 
2016
 
Nele Pirner
1. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 100m Hürde in 15.08 sec.
1. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 800m in 2:27.89 min.
9. nordbayerische Hallenmeisterin wJU18 über 60m Hürde in 9.72 sec.
Pauline Lindner
3. mittelfränkische Meisterin wJU18 im Weitsprung mit 4.73 m
Svenja Meyer
6. mittelfränkische Meisterin wJU18 im Weitsprung mit 4.31 m
Johanna Sehnert
2. mittelfränkische Meisterin W15 im Speerwurf mit 31.20 m
6. Bayerische Meisterin W15 im Speerwurf mit 32.80 m
Antonia Utz
4. mittelfränkische Meisterin W14 über 100m in 14.23 sec.
8. mittelfränkische Meisterin W14 im Weitsprung mit 4.38 m
Dimitry Zubok
5. mittelfränkischer Meister M15 über 100m in 12.34 sec.
15. nordbayerischer Hallenmeister mJU18 über 60m in 7.71 sec.
4 x 200m wJU18
4. nordbayerischer Hallenmeister wJU18 in 1:57.65 min. mit P. Lindner - S. Meyer - S. Hammon - N. Pirner
4 x 200m mJU18
4. nordbayerischer Hallenmeister mJU18 in 1:42.47 min. mit Y. Duschek - A. Achenbach - M. Jurgeleit - D. Zubok
4 x 100m mJU18
1. mittelfränkischer Meister mJU18 in 49.30 sec. mit Y. Duschek - M. Jurgeleit - A. Achenbach - D. Zubok
4 x 100m wJU18
1. mittelfränkischer Meister wJU18 in 52.07 sec. mit P. Lindner - N. Pirner - S. Meyer - J. Meyer
4 x 100m mJU18
7. Bayerischer Meister mJU18 in 46.57 sec. mit Y. Duschek - A. Achenbach - D. Zubok - M. Jurgeleit
4 x 100m wJU20
7. Bayerischer Meister wJU20 in 52.12 sec. mit P. Lindner - N. Pirner - S. Meyer - J. Meyer
Mark Kobcar  
2. mittelfränkischer Meister mJU14 im Crosslauf
5. mittelfränkischer Meister M13 über 75m in 10.54 sec.
8. mittelfränkischer Meister M13 im Weitsprung mit 3.93 m
Julian Thorandt
9. nordbayerischer Meister M15 im Hochsprung mit 1.45 m
Sara Hammon
14. nordbayerische Hallenmeisterin W15 über 60m in 8.74 sec.
2. mittelfränkische Meisterin W15 über 100m in 13.94 sec.
Sebastian Blings
10. mittelfränkischer Meister mJU18 über 800m in 2:11.97 min.
Christian Hoffmann
6. mittelfränkischer Meister M im Kugelstoßen mit 10.23 m
Felix Sinterhauf
8. mittelfränkischer Meister M im Kugelstoßen mit 8.99 m
Yannik Duschek
6. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 12.11 sec.
8. mittelfränkischer Meister mJU18 im Weitsprung mit 5.48 m
Andi Achenbach
6. mittelfränkischer Meister mJU18 im Weitsprung mit 5.61 m
Christine Grötsch
4. mittelfränkische Meisterin F über 100m in 13.56 sec.
2. mittelfränkische Meisterin F über 800m in 2:23.93 min.
Julia Meyer
4. mittelfränkische Meisterin wJU20 über 100m in 13.62 sec.
4. mittelfränkische Meisterin wJU20 über 200m in 27.79 sec.
3. Bayerische Meisterin wJU20 über 400m Hürde in 72.37 sec.
Frances Winkelmann
2. mittelfränkische Meisterin im Jugendtriathlon TW 10
Pauline Löw
4. mittelfränkische Meisterin im Jugendtriathlon TW 10
Lea Dreykorn
5. mittelfränkische Meisterin im Jugendtriathlon TW 10
Dimitry Zubok - Kristian Vavra -       Mark Kobzar -       Daniel Metz -     Johanna Sehnert
1. mittelfränkischer Mannschaftsmeister mit der Mannschaft des BLV-Kreises N-Fü-Sc
  
2015
 
Franziska Junge
4. nordbayerische Hallenmeisterin wJU18 über 800m in 2:36.02 min.
7. Bayerische Hallenmeisterin wJU18 über 800m in 2:32.57 min.
 Julia Meyer
2. nordbayerische Hallenmeisterin wJU20 über 200m in 27.76 sec.
4. nordbayerische Hallenmeisterin wJU18 über 400m in 64.79 sec.
6. nordbayerische Hallenmeisterin wJU20 im Weitsprung mit 4.61 m
7. nordbayerische Hallenmeisteirn wJU18 im Weitsprung mit 4.81 m
2. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 200m in 27.01 sec.
Felix Sinterhauf
5. nordbayerischer Hallenmeister M im Weitsprung mit 5.66 m
6. nordbayerischer Hallenmeister mJU20 im Weitsprung mit 5.63 m
8. nordbayerischer Hallenmeister mJU20 im Kugelstoßen mit 9.65 m
4. mittelfränkischer Meister mJU20 im Kugelstoßen mit 9.81 m
5. mittelfränkischer Meister mJU20 über 200m mit 24.84 sec.
7. Bayerischer Meister mJU20 im 5-Kampf
Sara Hammon
9. nordbayerische Hallenmeisterin W14 über 60m in 8.74 sec.
3. mittelfränkische Meisterin W14 über 100m in 13.55 sec.
Julian Thorandt
10. nordbayerischer Hallenmeister M15 im Hochsprung mit 1.45 m
4. mittelfränkischer Meister M14 im Hochsprung mit 1.45 m
Dimitry Zubok
2. mittelfränkischer Meister M14 über 100m in 12.05 sec.
7. Bayerischer Meister M14 über 100m in 12.27 sec.
Nele Pirner
3. mittelfränkische Meisterin W15 im Weitsprung mit 4.87 m
3. mittelfränkische Meisterin W15 über 80m Hürde mit 12.72 sec.
5. mittelfränkische Meisterin W15 über 100m in 13.29 sec.
Dawid Goraczka
3. mittelfränkischer Meister mJU18 im Weitsprung mit 5.57 m
5. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 12.48 sec.
Svenja Meyer
6. mittelfränkische Meisterin W15 im Weitsprung mit 4.51 m
Christian Hoffmann
2.mittelfränkischer Meister M im Kugelstoßen mit 10.58 m
4 x 200m wJU20
4. nordbayerischer Hallenmeister wJU20 mit S. Beschanow - S. Critelli - F. Junge - J. Meyer
4 x 200m wJU20
4. Bayerischer Hallenmeister wJU20 mit S. Beschanow - S. Critelli - F. Junge - J. Meyer
4 x 200m F
7. Bayerischer Hallenmeister F mit S. Beschanow - S. Critelli - F. Junge - J. Meyer
4 x 100m wJU16
5. mittelfränkischer Meister wJU16 mit P. Lindner - N. Pirner - S. Meyer - S. Hammon
4 x 100m mJU20
5. mittelfränkischer Meister mJU20 mit D. Zubok - A. Achenbach - F. Sinterhauf - D. Goraczka
4 x 100m wJU16
13. Bayerischer Meister wJU16 mit P. Lindner - N. Pirner - S. Meyer - S. Hammon
Sara Hammon -
Dimitry Zubok
2. im Bayerischen Bezirkevergleich mit dem Team Mittelfranken
Nele Pirner -
Sara Hammon -
Dimitry Zubok
1. mittelfränkischer Mannschaftsmeister  mit der Mannschaft des BLV-Kreis N-Fü-Sc
     
 2014
 
Dr. Helfried Koch
1. Deutscher Meister über 10 km bei den Deutschen Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
 4 x 100m wJU18
1. mittelfränkischer Meister mit S. Beschanow - F. Junge - S. Critelli - J. Meyer in 53.95 sec
4 x 100m mJU20
2. mittelfränkischer Meister mit M. Sinterhauf - F. Sinterhauf - D. Goraczka - J. Xu in 50.74 sec.
4 x 75m W13
4. mittelfränkischer Meister mit A. Beck - S. Hammon - M. Seuchter - E. Mischau in 43.09 sec.
Franziska Junge
2. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 800m in 2:30.72 min.
6. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 100m in 13.99 sec.
Felix Sinterhauf
2. mittelfränkischer Meister mJU20 im Weitsprung mit 5.98 m
6. mittelfränkischer Meister mJU20 über 100m in 12.27 sec.
6. mittelfränkischer Meister mJU20 über 200m in 24.58 sec.
Sara Hammon
6. mittelfränkische Meisterin W13 über 75m in 10.83 sec.
7. mittelfränkische Meisterin W13 im Weitsprung mit 4.24 m
8. mittelfränkische Meisterin W13 im Hochsprung mit 1.35 m
Julian Thorandt
7. mittelfränkischer Meister M13 im Hochsprung mit 1.40 m
7. mittelfränkischer Meister M13 im Weitsprung mit 4.02 m
Max Sinterhauf
7. mittelfränkischer Meister mJU20 über 100m in 13.34 sec.
JunHau Xu
7. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 13.07 sec.
Julia Meyer
8. mittelfränkische Meisterin wJU18 über 100m in 14.31 sec.
10. mittelfränkische Meisterin wJU18 im Weitsprung mit 4.80 m
Dawid Goraczka
8. mittelfränkischer Meister mJU18 über 100m in 13.21 sec.
8. mittelfränkischer Meister mJU18 im Weitsprung mit 4.61 m

 2013
 
Nick Nietzer
2. nordbayerischer Hallenmeister M15 über 800m in 2:21.60 min.
Julian Thorandt
1. M12 beim Wendelsteiner Hochsprungmeeting mit 1.45 m
 
2012
 
 
Nick Nietzer
5. mittelfränkischer Hallenmeister M14 über 800m in 2:35.47 min.
6. mittelfränkischer Crosslaufmeister M14 in 9:18 min.
Dr. Helfried Koch
1. Deutscher Meister über 10 km in 47.44 min. bei den Deutschen Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
Michael Aronica
2. mittelfränkischer Meister über 1.500m in 4:55,93 min.
15. Deutscher Seniorenmeister AK M50 über 1.500m in 4:52.58 min.
11. bei den Senioreneuropameisterschaften in Görlitz/Polen AK M45 über 5.000m in 18:17 min.
8. mittelfränkischer Berglaufmeister über 5.8 km in 23:48 min.
2. mittelfränkischer Meister über 10.000m
1. mittelfränkischer Meister über 10.000m AK M50
Max Sinterhauf
6. mittelfränkischer Meister im Kugelstoßen mit 8.75 m
8. mittelfränkischer Meister über 100m in12.45 sec.
Felix Sinterhauf
8. mittelfränkischer Meister über 400m in 62.40 sec.
Lutz Himmel
6. mittelfränkischer Meister über 400m in 58.42 sec.
4 x 100m mJU18
2. mittelfränkischer Meister in 49.03 sec. mit M. Sinterhauf - F. Sinterhauf - L. Himmel - M. Tenk
 
 2011
 
Michael Aronica
15. Platz bei den Bayerischen Crosslaufmeisterschaften 2011 in der AK M40/45 über 6.550 m
6. Bayerischer Seniorenmeister in der AK M 45 über 1.500 m in 4:39.19 min.
Dr. Helfried Koch
Platz 4 bei den 16. Weltmeisterschaften 2011 der Ärzte und Apotheker im klassischen Skilanglauf über 42 km mit einer Zeit von 3:28:27 Std.
1. Deutscher Meister  10 km - Straßenlaufmeisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
Nick Nietzer
1. mittelfränkischer Meister M13 über 1.000m mit 3:10.85 min.
Lina Blei
5. mittelfränkische Meisterin W15 über 100m mit 13.67 sec.
6. mittelfränkische Meisterin W15 über 80m Hürde in 14.25 sec.
Max Sinterhauf
6. mittelfränkischer Meister mJB über 100m in 12.67 sec.
7. mittelfränkischer Meister mJB im Kugelstoßen mit 8.16 m
Veronika Kühnlein
7. mittelfränkische Meisterin wJB im Speerwurf mit 21.35 m
Jonas Baumgartner
1. Sieger des 16. Nürnberger Stadtlaufes über 6 km (Sport Scheck Stadtlauf)
 
 2010 
 
Nick Nietzer - unser Jüngster
 
Hannes Schmidt
5. mittelfränkischer Meister im Crosslauf Allgemeine Klasse
3. mittelfränkischer Meister im Crosslauf AK M 40 / Sen.
2. im Wettkampf Bike & Run anläßlich des Nürnberger Radrennens
Dr. Helfried Koch
Platz 4 bei den 15. Weltmeisterschaften 2010 der Ärzte und Apotheker im klassischen Skilanglauf über 21 km in 1:30:43.9 Std. (AK H66)
1. Deutscher Meister AK M65 über 10 km in 44.49 min. bei der Deutschen Meisterschaften der  Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
1. Sieger beim Nürnberger Stadtlauf über 10 km AK M65
 
Michael Aronica
3. Bayerischer Meister M45 über 1.500 m in 4:39.03 min.
12. Deutscher Seniorenmeister AK M45 über 1.500 m in 4:35.35 min.
1.  nordbayerischen Meister AK M45 über 1.500 m in 4:39.50 min.
Teilnehmer beim Senioren-Ländervergleichskampf Bayern-Württemberg-Hessen  in Aichach - Platz 2 in der Gesamtwertung (1.500 m/Olypische Staffel/4x100m)
Nick Nietzer
2. mittelfränkischer Meister M12 bei den mittelfränkischen Bestenkämpfen im Block Lauf
 
Adam Kasprzyk
2. mittelfränkischer Meister M über 400m Hürden in 61.35 sec.
5. mittelfränkischer Meister M im Weitsprung mit 5.88 m
5. mittelfränkischer Meister M über 400m in 57.36 sec.
 
Jonas Baumgartner
1. mittelfränkischer Meister mJB über 400m Hürden in 60.62 sec.
2. mittelfränkischer Meister mJB über 1.500m in  4:18.07 min.
4. Bayerischer Meister mJB über 1.500m in 4:20.62 min.
 
Tom Völkl
3. mittelfränkischer Meister M im Hochsprung mit 1.85 m
6. mittelfränkischer Meister M im Weitsprung  mit 5.83 m
2. Bayerischer Meister M im Hochsprung mit 1.88 m (DPG)
Ekaterina Schessler
3. mittelfränkische Meisterin F im Kugelstoßen mit 10.59 m
Veronika Kühnlein
14. mittelfränkische Meisterin W15 im Kugelstoßen mit 7.27 m
Lina Blei
9. mittelfränkische Meisterin W14 im Weitsprung  mit 4.36 m
  
2009
 
                   
Irina Schroll und Jonas Baumgartner beim Start über 400 m in Schwandorf (BLV-Gala)
 
 2008
        
Ekaterina Schesler / Perfekt in der Hanglage beim Weitsprung
 
Martha Koj
3. Deutsche Meisterin über 4 x 100m mit der Staffel des LAC Quelle Fürth bei den Deutschen Leichtathletikmeisterschaften in Nürnberg
 
Dr. Helfried Koch
3.  Platz bei den Ärzte- und Apothekerweltmeisterschaften  2008 im Skilanglauf über 21 km
1. Deutscher Meister bei der DM Ärzte/Apotheker 2008 über 10 km in 46:50 min.
 
Ekaterina Schesler
1. mittelfränkische Meisterin wJA im Weitspung mit 4.93 m
2. mittelfränkische Meisterin wJA im Kugelstoßen mit 9.12 m
1. mittelfränkische Meisterin wJA mit der 4 x 100m - Staffel der LG Nürnberg
Michael Aronica
16. der Deutschen Seniorenbestenliste 2008 über 1.500m in 4:31.14 min.
 
2007
    
 Adam Kasprzyk - beim 110 m - Hürdentraining
Adam Kasprzyk
2. Platz der BLV-Jugendgala über 110m Hürde in 15.02 sec.
Dr. Helfried Koch
1. Deutscher Meister M60 über 10 km in 44:48 min. bei den Deutschen Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
Willy Scherpe/Udo Uecker
Teilnehmer an den Senioreneuropameisterschaften im Straßenlauf über 21 km (Platz 24)
Udo Uecker
Teilnehmer an den Senioreneuropameisterschaften im Straßenlauf über 21 km (Platz 33)
Michael Aronica
2. Platz beim 6-km-Lauf (Sport-Scheck-Lauf)
Hannes Schmidt
1. Platz beim Halbmarathon (Sport-Scheck-Lauf /6. Sieg in Folge)
 
2006
Crosslauf - eine ideale Vorbereitung für alle Läufer in jedem Alter !!
 
Martha Koj
2. Bayerische Hallenmeisterin F über 60m in 7.42 sec.
1. Süddeutsche Hallenmeisterin F über 60m in 7.40 sec.
3. Deutsche Hallenmeisterin F über 60m in 7.36 sec .
Platz 2 und Platz 3 beim Internationalen Hallenmeeting in Leipzig bzw. Chemnitz mit Bayerischen Frauen- und Juniorenrekord über 60m in 7.33 sec.
Platz 2 in der Deutschen Frauen-Hallenbestenliste über 60m
 
Andy Mutove
2. nordbayerischer Meister mJA im Hochsprung mit 1.95 m 
4. nordbayerischer Hallenmeister A-Jugend Hoch mit 1.86 m 
5. Bayerischer Meister A-Jugend im Hochsprung mit 1.84 m
8. Bayerischer Meister M im Hochsprung mit 1.95 m
 
Christian Müller
9. Bayerischer Hallenmeister M über 200m in 23.44 sec. 
3. Bayerischer Meister Junioren über 200m in 22.79 sec.    
4. Bayerischer Meister Junioren über 400m in 50.76 sec.
 
Michael Aronica
1. nordbayerischer Meister AK M40 über 5.000m in 17:29 min.
3. Bayerischer Meister AK M40 über 5.000m in 17:21 min.
8. mittelfränkischer Meister M im Crosslauf
Rudolf Brunner
1. Deutscher Meister der Justizvollzugsbediensteten über 10 km im Waldlauf
Dr. Helfried Koch
1. Deutscher Meister im Halbmarathon Straße bei den Deutschen Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
 
2005
 Martha Koj / Deutsche Jugendmeisterin 2005 über 60 m und 3. über 100 m DM 2005
 
 
Martha Koj
1. Bayerische A-Jugend - Hallenmeisterin über 60m in 7.65 sec.
1. Bayerische A-Jugend - Hallenmeisterin über 200m in 24.79 sec.
2. Bayerische Hallenmeisterin F über 200m in 24.67 sec.
1. Deutsche A-Jugend - Hallenmeisterin über 60m in 7.42 sec .
4. Deutsche Hallenmeisterin
F über 60m in 7.48 sec.
Teilnehmerin am Jugendländerkampf Deutschland - Frankreich
über 60m
2. Bayerische A-Jugendmeisterin über 10 m in 11.92 sec.
1. Bayerische Meisterin F über 100m in 11.85 sec.
3. Deutsche A-Jugendmeisterin über 100m in 11.80 sec.
3. Deutsche Meisterin
Junioren
über 100min in 11.98 sec.
Christian Müller
5. Bayerischer Meister M über 400m in 52.42 sec.
Stephanie Weg
6. Bayerische Meisterin F im Weitsprung mit 5.55 m
Rudolf Brunner
1. Deutscher Meister der Justizvollzugsbediensteten über 10 km AK M60
 
2004
 Bastian Müller (3. Läufer von vorne) im vollen Einsatz
 
Patrick Bergner
8. Bayerischer B-Jugendmeister im Weitsprung mit 6.32 m
1. nordbayerischer A-Jugend - Hallenmeister im Weitsprung mit 6.41 m
 
Martha Koj
10. Deutsche Jugendmeisterin über 100m in 12.31 sec.
1. Bayerische Meisterin
F über 200m in 24.60 sec.
2. Bayerische Meisterin F über 100m in 12.00 sec.
3. Süddeutsche Meisterin F über 100m in 12.03 sec.
Bastian Müller
1. Deutscher Juniorenmeister in der Mannschaft im Halbmarathon mit der Mannschaft der LG Domspitzmilch Regensburg
Dr. Helfried Koch
1. Deutscher Meister AK M60 im Halbmarathon bei den Deutschen Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe
Michael Aronica
1. nordbayerischer Meister AK M40 über 5.000 m in 17:03 min.
Rudi Brunner
1. Deutscher Meister AK M60 über 10 km im Waldlauf der Justizvollzugsbediensteten
 
2003
  
3.000 m Hindernis in Perfektion / Länderkampf 2002 Deutschland-Österreich
Martha Koj
2. Bayerische B-Jugendmeisterin über 100m in 12.42 sec.
13. Deutsche B-Jugendmeisterin über 100m mit 12.31 sec.
1. Süddeutsche B-Jugendmeisterin über 100m in 12.36 sec.
Bastian Müller
Teilnahme an den Süddeutschen Männermeisterschaften über 3.000m Hindernis
10. Süddeutscher Juniorenmeister über 3.000m Hindernis
Christian Müller
4. Bayerischer A-Jugend - Hallenmeister über 400m in 54.39 sec.
1. Bayerischer A-Jugendmeister über 400m in 51.86 sec.
Michael Aronica
3. nordbayerischer Meister M40 über 5.000m  in 17:03 min.                                                                                                            
3. Bayerischer Meister M40 über 5.000m in 17:28 min.
Rudi Brunner
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften 2003 über 10 km der Justizvollzugsbediensteten
 
2002
Chris Müller beim 200 m-Start im Olympiastadion von München
Martha Koj
19. Deutsche A-Jugendmeisterin über 60m in 7.80 sec.
Teilnehmerin am Länderkampf BRD-Bayern-Ungarn-Schweiz über 100m - 3. Platz
Bastian Müller
Teilnahme an den Deutschen Crosslaufmeisterschaften
11. Süddeutscher Juniorenmeister über 3.000m Hindernis
Christian Müller
3. Platz bei der BLV - Jugendgala über 400m in 53.26 sec.
Rudi Brunner
1. Deutscher Meister 2002 AK M60 über 10 km im Waldlauf der Justizvollzugsbediensteten
 
2001
Erfolgreiche Senioren: Willi Scherpe und Dr. Helfried Koch (von links nach rechts)
Martha Koj
1. Bayerische Meisterin Schülerin A über 100m in 12.31 sec.
Teilnehmerin am Schülervergleichskampf Bayern - Hessen
Platz 6 der Deutschen Bestenliste über 100m mit 12.31 sec.
Bastian Müller
8. Bayerischer A-Jugend - Hallenmeister über 800m
Teilnahme an den deutschen Crossmeisterschaften
2. Bayerischer Meister A - Jugend über 2.000m Hindernis mit 6:22.60 min.
Teilnahme am Länderkampf Bayern - Österreich über 2.000m Hindernis mit 6:21.93 min.
Platz 49 der Deutschen Bestenliste
Daniela Schrenk
5. Bayerische Meisterin Schülerin A über 100m in 12.95 sec.
Michael Aronica
3. nordbayerischer Meister M35 über 5.000m in 17:25 min.
 
Trainingslager / Internationale  Jugendbetreuungsmaßnahmen
Um erfolgreich im Sport zu sein, aber auch um Freundschaften im Sport zu schließen und zu festigen, werden seit dem Jahr 1987 Leichtathletiktrainingslager und Internationale Jugendbetreuungsmaßnahmen von Jürgen Bodach im In- und Ausland unter der Mithilfe von Thorsten Hopp, Michael Aronica und Harald Galster organisiert. Als bevorzugte Begegnungsorte der Leichtathleten wurden diese Maßnahmen in Inzell/Oberbayern (BLSV-Feriendorf), San Benedetto, San Gimiano, Riva del Garda, Garda del Garda, Caprino und zuletzt in Desenzano bzw. Sirmione/Italien (seit 2008) durchgeführt.
 
In den Jahren 2007 und 2008 wurden Internationale Jugendbegegnungsmaßnahmen mit dem mittlerweile befreundeten italienischen Sportvereinen ASD Pro Desenzano bzw. BCC del Garda durchgeführt.
                                
Senioren                                                    
Seit Jahren sind die Senioren des VfL Nürnberg sehr erfolgreich. Zu den erfolgreichen Senioren gehören u.a. Rudi Brunner (mehrfacher Deutscher Meister bei den Meisterschaften der Justizvollzugsbediensteten), Dr. Helfried Koch (mehrfacher Deutscher Meister bei den Deutschen Apotheker- und Ärztemeisterschaften), Willy Scherpe (erfolgreicher Straßenläufer und Teilnehmer an den Senioren-Europameisterschaften 2007 in D-Regensburg), Udo Uecker (ebenfalls Teilnehmer an den Senioren-Europameisterschaften 2007 im Straßenlauf in D-Regensburg) und Günther Glöckner (erfolgreicher Straßenläufer der AK 70 bzw. 75).
Willy Scherpe, der ewig erfolgreiche Laufsenior
Neben diesen Senioren gibt es noch einen extrem erfolgreichen "Jungsenioren" in den Reihen der LA`s des VfL Nürnberg - Hannes Schmidt, Jg. 1967, der mittlerweile 6 - facher Gewinner des SportScheck-Laufes (Nürnberger Stadtlauf) in Nürnberg, 2 - facher Gewinner des Nürnberg - Marathons (letztmalig in 2005 mit einer Zeit von 2:35.00 min.) und 3 - facher des LGA-Indoor-Marathon in Nürnberg ist (s.a. www.ironhannes.de).
          
                                                                                                                                                                                                        Iron-Hannes in Aktion
Des weiteren war der 2. Abteilungsleiter Michael Aronica sehr aktiv und nahm sich als persönlichen Saisonhöhepunkt immer die Bayerischen Seniorenmeisterschaften bzw. die Teilnahme an den Deutschen Seniorenmeisterschaften vor.
                                    
                                        Michael Aronica im Kampf gegen die Uhr
Auszeichnungen und Ehrenämter                    
Bedingt durch die vielen ehrenamtlichen Tätigkeiten, die viele Mitglieder der Leichtathletikabteilung ausüben, und die guten Erfolge der VfL-Sportler wurden folgende Mitglieder bereits mit verschiedensten Ehrungen ausgezeichnet bzw. sind als Ehrenamtliche wie folgt tätig:
 
Jürgen Bodach
(Abteilungsleiter)
  
BLV-Ehrennadel silber und gold / DLV-Ehrennadel silber und gold
BLV - Große Ehrennadel in Gold (höchste Auszeichnung des BLV)
Auszeichnung LA-WM 1993 Stuttgart
Auszeichnung KonFedCup 2005 Nürnberg
Auszeichnung Fussball-WM 2006 Nürnberg
Auszeichnung (Länderspiele des DFB in Nürnberg, Augsburg und München in 2007/2008/2010/2011/2013/2014/2015/2016)
BLV - Sprecher-Koordinator Nordbayern
BLV-Stadion- und Hallensprecher (u.a. DM I 2008 in Schweinfurt, DLV-Jugendgala 2009/2011/2015/2017, 2. Bundesliga Volleyball 2008 - 2017/VfL Nürnberg/ASV Neumarkt/FTV Straubing, Nürnberger Stadtlauf 2009-2017, BM 2004 - 2017, Katzwang-Halbmarathon seit 2006, Internationale Jugendfußballturniere, DateV Challenge Roth 2014, Nationales LA-Meeting Höchstadt seit 2010 - 2017, Alpe Arg Cup 2016, Internationale Turngala 2014/2016  u.v.m.)
Lizensierter B-Trainer Sprint und Mehrkampf/BLV-Kreis N-Fü-Sc
Kreisvorsitzender/Kreiskassier/Kampfrichter (u.a. DM 2008)/Sportabzeichenprüfer
Hallenmoderator 2. Bundesliga Süd Volleyball Frauen und Männer Saison 2009/2010 - 2010/2011 - 2011/2012 - 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016 - 2016/2017 (2. und 3. Liga) beim VfL Nürnberg, beim ASV Neumarkt und in Straubing
Organisator von Trainingslagern und Internationalen Jugendbetreuuungsmaßnahmen
Volunteermangement bei den Deutschen Leichtathletikmeisterschaften 2015 und 2018
Volunteering bei allen Fußballländerspielen in Süddeutschland (München, Nürnberg, Ingolstadt, Augsburg) seit dem Konfed-Cup 2005/Fussball-WM 2006
Thorsten Hopp
(Trainer)
    
BLV-Ehrennadel silber und gold
DLV - Ehrennadel silber
BLV-Hallen- und Stadionsprecher (u.a. DM I 2008 Schweinfurt, DLV-Jugendgala 2011/2013/2015/2017, div. Bayerische Meisterschaften, Nationales Meeting Höchstadt 2011, 2012,2014,2015,2016,2017, DJing in der Volleyball - 2. und 2. Bundesliga in Nürnberg, Neumarkt und Straubing u.v.m.)
Kampfrichter (u.a. DM 2008)/Sportabzeichenprüfer/lizensierter Übungsleiter
Hallen-DJ Voleyball 2. Bundeslig/3. Liga seit 2011
 
 
 
 
Armin Buddy
(Kampfrichter)
         
BLV-Ehrennadel silber und gold / DLV-Ehrennadel silber und Gold
BLV - Große Ehrennadel in Gold (höchste Auszeichnung des BLV)
BLSV-Ehrennadel bronze, silber, silber mit gold und gold
Pokal "Dank des VfL" 1998
Pokal "Dank des VfL" 2009
Auszeichnung LA-EM 2002
BLV Kreis N-Fü-Sc Wettkampfrichterwart 1994 - 2009/Sportabzeichenprüfer
Ehrenwart BLV Kreis N-Fü-Sc 2009 - aktuell/Kampfrichter (u.a. DM 2008)
 
Leider am 08.01.2017 verstorben
Ulla Buddy
 
 

(Kampfrichterin)            

          

                                  

BLV-Ehrennadel silber und gold / DLV-Ehrennadel silber und gold
Kampfrichterin (u.a. DM 2008)/Sportabzeichenprüferin
 
Joachim Wilke
(Sportabzeichenprüfer)
BLV-Ehrennadel silber und gold / DLV-Ehrennadel silber und gold
BLSV-Ehrennadel bronze, silber, silber mit gold, gold, gold mit Kranz, gold mit großem Kranz
Pokal "Dank des VfL 1990"
Kampfrichter/Sportabzeichenprüfer
Rudi Brunner
(Sportabzeichenprüfer)
Pokal "Dank des VfL 1993"
BLSV-Ehrennadel bronze, silber, silber mit gold, gold, gold mit Kranz, gold mit großem Kranz
Sportabzeichenprüfer
Udo Uecker
(Sportabzeichenprüfer)
BLV-Ehrennadel silber und gold / DLV-Ehrennadel silber und gold
BLSV-Ehrennadel bronze, silber, silber mit gold, gold, gold mit Kranz, gold mit großem Kranz, gold mit silbernen Lorbeerblatt
Auszeichnung LA-EM 2002
Kampfrichter (u.a. DM 2008)/Sportabzeichenprüfer/ Organisator DM Straßenlauf 1989 in Nürnberg
Horst Lieder
(Sportabzeichenprüfer)
 
Sportabzeichenprüfer
 
 
Ulli Brenneis
(Sportabzeichenprüfer)
 
Sportabzeichenprüferin
 
Michael Aronica
(stv. Abteilungsleiter)
 
 
BLV-Ehrennadel silber und gold
DLV - Ehrennadel silber
Diplomierterr und ausgebildeter Seniorenleichtathletiktrainer
Und .... die Erfolge gehen weiter !!! 
                                                                                                                                                                                     Und so schauen Siegerinnen aus !!
 
Aber Leichtathletik muss nicht immer Sport sein !!
Die Leichtathletik - Jugend bei einer Geburtstagsfeier:
                                                              
                                                     Leichtathleten  beim Posen
                                                   Tobi Leinisch, Julia Wolf , Stella Krex und Karina Wirth - auch hier Sieger
 
                             
 
Lust bekommen ???
Dann wenden Sie sich bzw. dann wende Dich bitte einfach an uns - unsere Kontakte siehe unten -  wir freuen uns über jeden Anruf und informieren Dich/Sie über das weitere Leichtathletikprogramm!   
 
Abteilungsleitung
Jürgen Bodach
Schubertstr. 145
90530 Wendelstein
Tel. 09129/288922
o. 0176/43515942
Stellvertreter
Michael Aronica
Warmbrunner Str. 6
90473 Nürnberg
Tel. 0176/39307330 o.
0911/8938760
 Stellvertreter
Thorsten Hopp
Regensburger Str. 10
90537 Feucht
Tel. 09128/728002
 
Kassier
Michael Aronica
Warmbrunner Str. 6
90473 Nürnberg
Tel. 0176/39307330
o. 0911/8938760
 
Und wenn Sie/Du es über die neuen Medien versuchen wollen/willst:
Juergenbodach(at)web(dot)de
                                                                                   
Jürgen Bodach, Dipl.Fin.Wirt (FH) / lizensierter B-Trainer
 Abteilungsleitung
 
Unsere Sponsoren

 
Top! Top!

  • zur mobilen Ansicht